Comitato Regionale F.I.R. Lazio

Logo CRL web                                                                     Facebook

SCELTI GLI ATLETI PER IL CENTRO DI FORMAZIONE DI ROMA

E-mail Stampa PDF
Roma - Nel 2021/22, per non interferire con il percorso scolastico degli atleti, proseguirà regolarmente l’attività dei Centri di Formazione Permanente U18, per i quali è in corso un processo di riallineamento orientato a riportare i Club - e le risorse stanziate per la formazione dei giovani talenti italiani e dei tecnici incaricati della loro crescita - al cuore della progettualità tecnica. 
 
Il graduale trasferimento verso le Società del territorio delle competenze formative acquisite da FIR  attraverso l’esperienza dei CDFP e delle Accademie avverrà sulla base di indicatori e parametri che sarà necessario soddisfare e volti per garantire, con il ritorno alla centralità formativa dei Club, continuità con l'offerta tecnica  sviluppata nel corso dei dieci e più anni d'esperienza dalla Federazione, la cui qualità raggiunta è testimoniata dai risultati colti con continuità, nelle ultime stagioni, dalle Nazionale giovanili.
 
Questa la composizione dello staff tecnico e del gruppo-atleti del Centro di Formazione Permanente di Roma:
 
Staff
Manager: Andrea Saccà
Responsabile Tecnico: Alessandro Castagna
Preparatore fisico: Emiliano Crescenzo
Video-analyst: Francesco Iannucci
Medico: Berardino De Luca
Fisioterapista: Giulio Casaril  
Tutor scolastici: Maria Rosaria Castaldi, Cristiana Caroscio, Giuliana Lucci
Psicologa dello Sport: Stefania Lucia
 
Atleti
Federico ACERRA (Partenope Rugby)
Patrick BARTOLINI (Arvalia Villa Pamphili)
Matteo BIANCHI (Lazio Rugby 1927)
Antonio BROCCIO (Messina Rugby 2016)
Lorenzo BUCCI (Rugby Experience L’Aquila)
Christian CALABRO’ (Lazio Rugby 1927)
Marco COLANGELI (Lazio Rugby 1927)
Manuel CORCELLI (Pescara Rugby)
Valerio CORDI’ (Lazio Rugby 1927)
Alessandro DI STEFANO (Rugby Experience L’Aquila)
Filippo ESPOSITO (UR Capitolina)
Niccolò EVANGELISTI (Lazio Rugby 1927)
Tommaso FERRARI (UR Capitolina)
Alessandro FILONI (Pesaro Rugby)
Ferdinando FUSARI (Nea Ostia Rugby)
Andrea GAMBARELLI (Nuova Rugby Roma)
Daniele IANNUCCI (Rugby Experience L’Aquila)
Jacopo LONGO (Rugbyu Napoli Afragola)
Gabriele MOSCIONI (Lazio Rugby 1927)
Lorenzo PALMIGIANI (Lazio Rugby 1927)
Flavio PERELLI (Fiamme Oro Rugby)
Valerio SICILIANO (UR Capitolina)
Marco SOLANO (Messina Rugby 2016)
Samuele TADDEI (Frascati Rugby Club)
Emanuele TANI (UR Capitolina)
Luca TARANTINI (UR Capitolina)
Andrea TERRIBILE (Rugby Roma Olimpic)
Mattia Antonio UDA (7 Fradis Rugby)

Contatti


PALAZZO DEL CONI
Largo L. De Bosis, 15
00194 Roma

Tel 06 3241943
Tel 06 3244578
Fax 06 3232611

Email: crlazio@federugby.it